Московская обл. Одинцовский р-н,
д. Хлюпино ул. Заводская 1А

Некоторые преимущества герметиков в сравнении с новыми стройматериалами, используемыми при строительстве и ремонте теплиц

Некоторые преимущества герметиков в сравнении с новыми стройматериалами, используемыми при строительстве и ремонте теплиц В последние 15 лет тепличные предприятия с целью сокращения потерь тепла меняют вертикальное, а в ряде случаев, кровельное и форточное остекление на ячеистый поликарбонат. Преимущества пластика на первый взгляд вполне убедительны: легче стекла и по теплопроводности ниже в 10 раз, прочнее — в 200 раз. Однако есть существенный недостаток — светопроницаемость на 10% ниже, к тому же поликарбонат не пропускает ультрафиолетовые лучи. До 1995 г. на российском рынке присутствовали только импортные пластики, сейчас появились пластики отечественного производства, но цена на них не снижается. При этом качество отечественной продукции, как правило, на порядок ниже, хотя этикетки на ней нередко указывают на импортное происхождение товара. Поликарбонат используется для легких арочных конструкций общественных и промышленных сооружений, т.е. там, где ячеистый пластик обычно находится в однородной температурной среде. Теплицы — сооружения замкнутого микроклимата, поэтому поликарбонат, особенно в холодный период года, с внутренней стороны тепличной конструкции имеет температуру выше нуля, а снаружи — ниже нуля. В таких условиях внутри ячеек образуется конденсат, который не испаряется, и в течение 3-5 лет пластиковые плиты «зацветают» в результате размножения микроорганизмов, их светопроницаемость снижается до 40-45% от исходной. Заполнение ячеек поликарбоната специальным антиконденсатным порошком эффективно не более одного сезона. Метод естественного движения воздуха, когда при монтаже верхняя и нижняя части заготовок имеют зазоры, также не дает нужного результата, поскольку при естественном движении воздуха ячейки заполняются пылью и теряют прозрачность. С таким явлением уже сталкивались специалисты тепличных комбинатов Уфы, Иванова, Рязани. В данном вопросе мы, очевидно, повторяем ошибку зарубежных овощеводов защищенного грунта. Поликарбонат как новый строительный материал появился в странах Западной Европы в конце 60-х годов XX века. Так, в Италии конца 60-х и начала 70-х гг. при замене стекла или строительстве новых теплиц использовали от 200 тыс. м2 и более ячеистого поликарбоната в год. Сегодня этот материал при строительстве теплиц практически не применяется. Герметизирующими материалами при остеклении теплиц могут служить различного рода профили и уп-лотнительные резины, в том числе самоклеющиеся — от обычной твердой (толщиной 2 мм) до губчатой (5 мм), наклеиваемой по периметру стекла. Опорные профили резины, используемые при монтаже витринных окон. Стыковочные уплотнительные резиновые профили. Герметизирующие наружные и внутренние различного профиля резиновые уплотнители.

Общим недостатком резиновых прокладок и уплотнителей является то, что время их качественной службы, т.е. герметизации от атмосферных осадков, не более 3-5 лет. Затем резиновые уплотнители либо разрушаются, либо деформируются, открывая доступ в теплицу осадкам и холодному воздуху. Резина как стыковочный уплотнитель вертикальных и особенно кровельных стёкол теплиц является накопителем конденсата, постоянно присутствующего в теплицах в холодный период года.

Единственно надёжным, многократно проверенным герметиком при остеклении теплиц является мастика «Парник», которую выпускает ЗАО «НПП «Гепол».

Мастика «Парник» относится к классу нетвердеющих герметиков; представляет собой вязкую однородную массу, изготовленную на основе синтетических каучу-ков, наполнителей, масел и технологических добавок. Главная задача — правильно, не нарушая технологии остекления, нанести герметик как на нижнюю подготовительную, так и на верхнюю части герметизируемой поверхности, тщательно заполнив пространство между металлом и стеклом. Существующий парк российских блочных и ангарных теплиц, разработанных в советский период, когда теплоносители были дешевыми, имеет существенные конструктивные недостатки: различного рода щели и зазоры. Так, любой проект блочных теплиц серии 810 от № 55 до № 95 предусматривает зазор 10-12 мм между форточными секциями и подфорточным прогоном. С целью снижения потерь тепла в данном случае используют уплотнитель-ную резину. Во всех остальных случаях щель между низом стекла и полкой форточных секций составляет 5 мм, такой же размер щели между низом стекла и лотком отвода ливневых вод. В целом, на 1 га блочных теплиц эти щели составляют 6600 м. Самый простой способ устранения таких щелей — промазка с внутренней стороны теплиц.

Преимуществами мастики герметизирующей нетвердеющей «Парник» являются: однокомпонентность; высокая эффективность; долговечность; безотходность.

Сохранение физических и технологических свойств мастики в широком интервале температур (от -50 до 70 °С) позволяет использовать её в различных регионах. География сбыта продукции обширна — от Москвы до стран дальнего зарубежья.

  Материал подготовил И. В. Кутыркин, Генеральный директор ЗАО «НПП «Гепол» Гавриш №1/2005
Если у Вас есть вопросы по приобретению нашей продукции, позвоните по телефонам: +7 (495) 669-61-27, +7 (498) 697-80-25, +7 (495) 972-00-01, или напишите на e-mail: gepol2002@yandex.ru
Возникли вопросы?
Закажите консультацию менеджера бесплатно!
 
Заказать звонок
Ваше имя
Телефон
Продукт
+7 (495) 669-61-27 «Научно-производственное предприятие «Гепол» gepol2002@yandex.ru
г. Москва, Нахимовский проспект, д.32, оф. 1501 117218 г. Москва