Московская обл. Одинцовский р-н,
д. Хлюпино ул. Заводская 1А
Оставить заявку

Как устроить качественную гидроизоляцию ванной комнаты?

Повышенная влажность является причиной сырости в ванной комнате, что отрицательно сказывается на состоянии отделочных материалов и конструкций и ведет к появлению микроорганизмов (грибок, бактерии). Появляется риск затопить соседей из-за утечки воды через перекрытие. Для устранения таких неудобств и повышения комфорта необходима качественно выполненная на этапе облицовочных работ гидроизоляция ванной комнаты. В таких случаях остро встает вопрос: какую гидроизоляцию выбрать для ванной? Метод обмазочной гидроизоляции выступает идеальным вариантом в таком случае.

Гидроизоляция ванны: виды, сходства и различия

Средства для гидроизоляции:
  1. материалы для оклейки;
  2. обмазочные материалы;
  Практическое использование преимущественно получает метод обмазочной гидроизоляции. В отличие от рулонов из битума она не пахнет. Плюсы обмазки:
  • не появляются швы;
  • не нужно выравнивать изолированное покрытие до идеального состояния;
  • взаимодействует с любыми материалами;
  • подходит для нанесения на сырую поверхность;
  • отсутствует потребность привлечения профессиональных специалистов.

Материалы для обмазки

Мастики для гидроизоляции ванной включают: смешанные битум-полимерные средства, полимерные и MS-полимерные соединения, мастики из полиуретана. Формой выпуска являются сухие порошки либо пасты для прямого использования. Если применять сухую смесь, то в начале работ нужно сделать раствор из нее с добавлением эмульсии или воды. Мастика для гидроизоляции на основе битума состоит из следующих компонентов: растворителя, наполнителей (частицы резины, латекс) и окисленного битума. За счет таких составляющих покрытие отличается эластичностью, надежностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам. Такие мастики хорошо взаимодействуют с изолированным покрытием при наличии укрепляющей стяжки. Мастика для ванной комнаты на основе цемента характеризуется хорошим сцеплением с поверхностью, удобство нанесения, отсутствие запаха и устойчивость к коррозии. От битумных отличается повышенной термостойкостью.

Объекты для изоляции

Основная цель гидрозащиты – сделать водонепроницаемым пол и область стен на расстоянии 20 см от пола. Если есть место под душ, гидроизоляцию применяют до самого верха. Изолировать необходимо объекты, куда может иметь доступ вода. Обмазку применяют в области расположения смесителей, возле рукомойника и крепления душевого крана.

Подготовительный этап

Для хорошего скрепления гидроизоляции с поверхностью, нужно очистить от старых остатков краски и загрязнений пол ванной комнаты и нижние границы стен в пределах 10-20 см. Для больших неровностей делают стяжку. Если они незначительны, достаточно применить двухслойное грунтование.

Процесс создания гидроизоляции

Чтобы нанести обмазочный материал используют шпатель, кисть или валик (зависит от степени густоты). На обширных поверхностях пользуются устройствами для пульверизации. Главное, точно и без пробелов покрывать объект изоляции материалом. Если применяют цементно-полимерную мастику, поверхность покрывают до гладкого состояния без использования стяжки. При использовании битумной мастики применяют стяжку. Ее укладывают в несколько слоев толщиной 1-1,5 мм перпендикулярным образом. Битумно-полимерное средство наносят слоями толщиной 3 мм. Для укладывания следующего слоя нужно дождаться полного высыхания предыдущего и следить за тем, чтобы на застывающий слой не попадали загрязнения. После высыхания обмазки используют вырезанные из экофлекса и изопласта детали в виде полос размером немного больше подлежащих изоляции нижних границ стен. Часть их склеивают с поверхностью пола с запасом до 10 см. Используя фен, прогревают обмазанную поверхность на бортиках и фиксируют на ней. Снова покрывают мастикой область возле труб. Обработанное обмазкой покрытие (пол, стены) не впитывает воду.
 
Бесплатная консультация
Оставьте заявку, чтобы мы ответили на появившиеся вопросы, сориентировали вас по стоимости услуг или проконсультировали по запчастям
Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных
Заказать звонок
Ваше имя
Телефон
Продукт
+7 (495) 669-61-27 «Научно-производственное предприятие «Гепол» gepol2002@yandex.ru
г. Москва, Нахимовский проспект, д.32, оф. 1501 117218 г. Москва